全日本軟式野球連盟

長崎県支部
  長崎県軟式野球連盟    連 盟 の 概 要 
連盟の規約と規程 
     SINCE 1947(昭和22年)   HOMEPAGE PLAYBALL 2018.4.1 LINK集 
  本ホームページ内にある資料等に著作権はありません。全てコピー可能です。保存などに御利用ください。    問い合わせメール   nagasaki89renmei@gmail.com   
長崎新聞(令和2年9月22日付け)に、本ホームページに関する記事が掲載されました。 
ホームページ開設記念
長崎県軟式野球史
 
【令和元年版】 
長崎県軟式野球選手権大会史
60年の熱戦譜
  
全日本軟式野球連盟公式記録員認定講習会資料   スコアブックの記入方 (オリジナル版)

スコアブック(A3)  (A4) PDFデータ(ダウンロードしてご利用ください)
『公認野球規則』と『競技者必携』のインデックス(PDFデータ)   貼付した画像はこちら  
 重要  各大会における試合のスピード化に関する事項の適用について
 2021年度 野球規則の改正    反則投球に関する解釈について 
 2020年度 野球規則の改正      2020年度規則改正の解釈  
令和3年度登録チーム  
 一 般 少 年  学 童 

 感謝!  5月9日(日)の県連ホームページのアクセスランキングが、
スポーツ部門で全国6位になりました。

5月8日(土)のランキングは全国10位で、
今までの最高位は去年の7月26日の全国8位でした。
画像クリックで拡大します

全軟連通知 西日本大会1部(鳥取県・長崎県代表=ALL生月)と、
同2部(京都府・長崎県代表=TAKE OFF)の開催が、中止となりました。
 




   
  5月8日、9日開催   第38回全日本少年軟式野球・長崎県大会の結果     大会ホームページ
画像クリックで拡大します
 優勝:波佐見中学校

 準優勝:島原第一中学校

  5月8日~9日(長崎県4会場)開催 第44回九州連合会長杯軟式野球大会の結果 開催要項 
             
   チーム名クリックでチーム画像へ
        優勝・ENEOS㈱大分製油所   準優勝・福岡サニクリーン  
 
 5月15日、16日開催  高松宮賜杯 第65回全日本軟式野球(2部)長崎県大会 大会ホームページ
                     実施要項   組み合わせ   選手名簿     健康チェックシート 


 




  5月22日~23日開催   日本スポーツマスターズ2011軟式野球競技長崎県大会  実施要項 参加申込書
  6月5日~6日開催  高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会(1部)長崎県大会  開催案内 実施要項 参加申込書 健康チェックシート
 6月5日、6月19日開催   第76回 国民体育大会軟式野球競技長崎県代表最終選考会   実施要項 試合方法 組み合わせ
2021年度の各大会結果(情報)はこちら

各支部情報 

各支部からの提供情報を掲載します
 平戸支部】  高松宮賜杯1部天皇賜杯の、予選会結果を掲載しました
 長崎支部】  スポーツ少年団交流の、予選会結果を掲載しました
 【佐世保支部
 高松宮賜杯県少年選手権の、予選会結果を掲載しました

 【壱岐支部】  高松宮賜杯2部県学童選手権の、予選会結果を掲載しました
 
 【諫早支部
  高松宮賜杯の、予選会結果を掲載しました

 【県南支部】  高松宮賜杯2部の、予選会結果を掲載しました
 【対馬支部】  
高松宮賜杯の、予選会結果を掲載しました

 【大村支部】  最近の予選会結果の投稿はありません
 松浦支部】  最近の予選会結果の投稿はありません
 【県北支部】  最近の予選会結果の投稿はありません


新型コロナウイルス感染予防対策ガイドライン 
健康チェックシート(エクセルデータ=ダウンロードでご利用ください) 
 大会本部用   チーム関係者用   チーム用     PDFデータはこちら

 大会参加申込書【標準様式】一般・少年・学童・県民体育大会
大会により指定様式があります
エクセルデータ  ダウンロードでご利用ください
長崎県軟式野球大会の運営について (2021年改定版) 

(県大会に参加するチームは確認してください) 
学童・少年チーム編成(統合・補充)について   
 県大会情報(5月~8月に開催分)

   2021年 各大会日程
会期
開催支部
 
 開催要項
組み合わせ
など
 
支部予選会情報
支部からの投稿分のみ枠内を色塗り 
第76回 国民体育大会軟式野球競技
長崎県代表選考会
大会ホームページはこちら
一次予選会   4/10 大村 要項  結果 参加選手名簿 
二次予選会   5/1~2 長崎
日程延期
6/5、6/19
要項   試合方法
 組み合わせ
参加選手名簿
一次予選会の勝者と、A級3チームによるリーグ戦
 
高松宮賜杯第65回 全日本軟式野球大会2部 長崎県大会
大会ホームページはこちら
 5/15~16
島原
要項 参加申込書  長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
 日本スポーツマスターズ2011軟式野球競技 長崎県大会
大会ホームページはこちら
 5/22~23
東彼杵
 要項 参加申込書     
  高松宮賜杯第65回 全日本軟式野球大会1部 長崎県大会
大会ホームページはこちら
  6/5~6
松浦
開催案内

 要項 参加申込書
 長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
 天皇賜杯第76回 全日本軟式野球大会 長崎県大会
大会ホームページはこちら 
7/3~4
佐世保
  開催案内

 要項 参加申込書
 長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
 第50回 長崎県学童軟式野球選手権大会
大会ホームページはこちら 
 7/22~25
県北
   壱岐    
 第50回 長崎県少年軟式野球選手権大会
大会ホームページはこちら  
  8/4~7
長崎
    長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 西彼杵 対馬

 
  【 各支部大会情報 】 予選会の結果を受付中     
長崎支部 佐世保支部 諫早支部 大村支部 島原支部 平戸支部 松浦支部 福江支部 
 東彼杵支部 西海支部 県南支部 県北支部 上五島支部 壱岐支部 対馬支部  


過去の大会記録
2020(令和2年)・子年  2019(平成31年、令和元年)・亥年 2018(平成30年)・戌年 2017(平成29年)・酉年
一般の部  一般・成年(壮年)・実年・還暦の部 学童・中学・女子の部
 平成26年10月18日~21日 開催
長崎がんばらんば国体/記録集
 
 動画(YouTube)はこちら 
平成30年11月2日~5日 開催
第22回西日本軟式野球選手権大会
記録集
   

inserted by FC2 system