連盟の概要   連盟の規約と規程   LINK集     問い合わせメールフォーム
本ホームページ内にある資料等に著作権はありません。全てコピー可能です。保存などに御利用ください。長崎新聞(令和2年9月22日付け)に、本ホームページに関する記事が掲載されました。
 

 全日本軟式野球連盟 長崎県支部

 長崎県軟式野球連盟

SINCE 1947(昭和22年)
 
HOMEPAGE PLAYBALL 2018.4.1  
全日本軟式野球連盟公式記録員認定講習会資料
 
スコアブックの記入方 (オリジナル版)
スコアブック(A3)   (A4)  
PDFデータ(ダウンロードしてご利用ください)
大会参加申込書【標準様式】
一般・少年・学童・県民体育大会(PDFデータ)

参加申込書作成はエクセルデータをダウンロードでご利用ください
エクセルデータ 
 2023年[令和5年]の各大会日程(案)
長崎県軟式野球大会の運営について(2021年改定版) 
 
  令和5年度登録チーム 
 一 般 少 年  学 童 

「長崎県中学校部活動および新たな地域クラブ活動の在り方等に関する方針」について
(長崎県教育委員会体育保健課より通知)
概要版   ガイドブック(PDF/45ページ)
 
導入ガイド(チーム新規登録編)
ロゴをクリックすると、PDFデータが開けます
 中学校部活動『軟式野球の手引き』 (全軟連発行 PDF全60ページ) 野球ねっと簡単操作ガイド (PDF45ページ)
野球ねっと質疑応答事項

 長崎県選抜女子野球チーム『ビクトリア長崎(学童部)』からのお知らせ
練習予定日(当日の見学や参加は自由)
6月4日(日)、6月18日(日) 13:00~17:00(両日とも)
会場 サンパーク吉井ソフトボール場(佐世保市吉井町)
小学生女子選手の入部を募集しています。
入部希望の方は、県連盟各支部連絡者(事務局)へお願いします。

王貞治 野球観戦招待について
ソフトバンクホークスからの案内です



 2023年(令和5年)の各大会結果  


6月3日(土)、4日(日)開催
第40回全日本少年軟式野球大会の結果
大会ホームページ

高松宮賜杯 第67回全日本軟式野球大会(1部)の結果

大会ホームページ

和歌山県で開催中の『西日本2部大会』に参加のAZANは初戦の徳島戦に勝利しました。
長崎 000 001 330  7
徳島 
210 000 000  3
組み合わせはこちら


7/1~7/2 開催
天皇賜杯第78回 全日本軟式野球大会

前年大会の結果
実施要項   参加申込書(エクセルデータ) ダウンロードで御利用ください

大会ホームページ(準備中) 
7月開催の県大会(予告)

7/15~17(県北)  第52回長崎県学童軟式野球選手権大会   前年大会の結果

7/22~24(長崎)  
第45回長崎県中学校総合体育大会軟式野球競技会   前年大会の結果
 
 全国大会情報 
 3/22~3/26 静岡県 文部科学大臣杯第14回全日本少年春季軟式野球大会  波佐見中学校が初戦敗退   県大会の結果
 5/20~5/22 佐賀県 第45回西日本軟式野球大会(1部) 西部ガス長崎が初戦敗退    県大会の結果
 5/27~5/30 埼玉県 第6回全日本シニア軟式野球大会  松浦OTが初戦敗退   県大会の結果
 6/3~6/5 和歌山県 第45回西日本軟式野球大会(2部) AZANが参加   県大会の結果
 8/5~8/11 東京都 高円宮賜杯第43回全日本学童軟式野球大会 波佐見鴻ノ巣少年野球クラブが参加 県大会の結果

 九州大会情報  
 3/18~19(沖縄県) 第20回九州中学生選抜大会 西彼中学校が参加   7/22(福岡県) 高松宮賜杯第67回全日本(1部) 県大会の勝者が参加 
 5/6~7(熊本県) 第46回九州連合会長杯大会  ㈱十八親和銀行と
長崎サニクリーンが参加
 
 7/22(大分県) 日本スポーツマスターズ2023  県佐世保市水道局
壮年野球部が参加
 7/29(佐賀県) 高松宮賜杯第67回全日本(2部)  県大会の勝者が参加 
  7/1~2(佐賀県) 第40回全日本少年軟式野球大会 県大会の勝者が参加     


  各支部情報    各支部からの提供情報を掲載します
5/29 更新 松浦支部  全日本少年スポーツ少年団中総体の、予選会結果を掲載しました
5/28 更新 平戸支部  全日本少年スポーツ少年団中総体の、予選会結果を掲載しました
5/27 更新 対馬支部  高松宮賜杯(1部)全日本少年天皇賜杯中総体の、予選会結果を掲載しました
5/23 更新 長崎支部  全日本少年高松宮賜杯(1部)スポーツ少年団の、予選会結果を掲載しました
5/22 更新 壱岐支部  全日本少年県学童選手権中総体スポーツ少年団の、予選会結果を掲載しました
5/22 更新 諫早支部  高松宮賜杯(1部)全日本少年スポーツ少年団天皇賜杯の、予選会結果を掲載しました
5/22 更新 県南支部   全日本少年天皇賜杯の、予選会結果を掲載しました
5/15 更新 大村支部  高松宮賜杯1部全日本少年スポーツ少年団天皇賜杯の、予選会結果を掲載しました
5/1 更新 佐世保支部  高松宮賜杯(1部)全日本少年天皇賜杯県少年選手権予選会結果を掲載しました
西彼杵支部  最近の投稿はありません
  島原支部
福江支部
  東彼杵支部
西海支部
  県北支部
上五島支部
審判部
     長崎県選抜女子野球チーム『ビクトリア長崎(中学部・学童部)』のホームページ
     長崎県中学校体育連盟・軟式野球競技のページ    2022(令和4)年6月16日・開設
 

過去の大会記録  
2023(令和5年) 
2022(令和4年)  2021(令和3年) 2020(令和2年) 
2019(平成31年、令和元年) 2018(平成30年) 2017(平成29年) 
 一般の部   成年(壮年)・実年・還暦の部 学童・中学・女子の部 
 平成26年10月18日~21日 開催
長崎がんばらんば国体/記録集
 
 動画(YouTube)はこちら 
平成30年11月2日~5日 開催
第22回西日本軟式野球選手権大会
記録集
   
 令和3年8月23日~25日 長崎県で開催
第38回全日本少年軟式野球大会

ホームページ開設記念
長崎県軟式野球史

【令和元年版】 
長崎県軟式野球選手権大会史

60年の熱戦譜
 
 長崎県少年軟式野球選手権大会
第1回大会から第50回大会の記録
学童の部  少年の部

inserted by FC2 system