2024年(令和6年)の大会記録 

登録チーム     一般   少年   学童

【  一  般  の  部  】  
対象 長 崎 県 大 会
チーム名クリックで、チーム画像へ
上 位 大 会 の 結 果 等   
 A級 第47回九州連合会長杯軟式野球大会
A級登録が2チームのため不催行
九州大会(5/11~福岡県)
十八親和銀行=
第2戦で敗退  長崎サニクリーン=初戦で敗退 
 
 B級  第46回西日本軟式野球大会(1部)   大会ホームページ
優勝=たちばな信用金庫  凖優勝=松浦ベイスターズ
西日本大会(5/18~沖縄県)
第2戦の三回戦(凖々決勝)で敗退=ベスト8
 C級  第46回西日本軟式野球大会(2部)   大会ホームページ
優勝=飯盛クラブ       凖優勝=勝本北星
西日本大会
(6/22~長崎県)
 ABC 第78回国民スポーツ大会軟式野球競技会   大会ホームページ
優勝=㈱十八親和銀行 凖優勝=長崎サニクリーン
九州大会
(8/16~宮崎県)
国民スポーツ大会SAGA2024
(10/10~佐賀県)
 B級 高松宮賜杯第68回全日本軟式野球大会(1部) 大会ホームページ
優勝=        凖優勝=
九州大会
(7/20~宮崎県)
全国大会(9/21~島根県) 
 C級 高松宮賜杯第68回全日本軟式野球大会(2部) 大会ホームページ
優勝=        凖優勝=
九州大会
(7/27~鹿児島県)
全国大会(9/7~北海道) 
 ABC 天皇賜杯第79回全日本軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=     凖優勝=
全国大会
(9/13~静岡県)
 A級 第28回西日本軟式野球選手権大会
十八親和銀行が前年の西日本選手権大会で優勝し今年度は推薦出場
長崎サニクリーンが長崎県代表で出場するため、予選会は不催行
西日本選手権(11/1~滋賀県)
九州都市対抗(11/9~福岡県)
 ABC 第74回長崎県軟式野球選手権大会  大会ホームページ
優勝=     凖優勝=
 
 BC 第75回長崎県民体育大会軟式野球競技会  大会ホームページ
優勝=        凖優勝=
  
 C級 第6回長崎県C級選抜軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=     凖優勝=
【 成 年 ・ 実 年 ・ 還 暦 の 部  】 
対象 長 崎 県 大 会
チーム名クリックで、チーム画像へ
上 位 大 会 の 結 果 等  
40歳以上 日本スポーツマスターズ2024軟式野球競技会  大会ホームページ
 優勝=        凖優勝=
九州大会
(7/13~鹿児島県)
全国大会
(9/28~長崎県)
40歳以上  第31回九州成年選抜軟式野球大会
前年度県成年大会優勝の長崎市役所OBが参加
 九州大会
(10/5~長崎県)
39歳以上  第32回長崎県成年軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=     凖優勝=
優勝チームは、次年度開催の『九州成年選抜大会』に参加する。
50歳以上 第7回全日本シニア軟式野球選手権大会
前年度九州実年県大会優勝の松浦O・Tが参加
 全国大会
(5/25~埼玉県)
50歳以上 第23回九州実年軟式野球大会  大会ホームページ
  優勝=         凖優勝= 
九州大会
(11/16~佐賀県)
60歳以上 第18回九州還暦軟式野球大会 九州大会
(11/2~福岡県)
58歳以上 第3回長崎県シニア軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=      凖優勝=
 
    【 学童 ・ 少年(中体連) ・ 女子(中学・学童)の部  】 
対象 長 崎 県 大 会
チーム名クリックで、チーム画像へ
上 位 大 会 の 結 果 等   
学童 高円宮賜杯第44回全日本学童軟式野球大会

大会ホームページ 


優勝=戸尾ファイターズ

凖優勝=波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ

第三位(BEST4)
南長崎マリナーズ   横尾少年野球クラブ
 全国大会(8/15~東京都) 高野山旗学童(7/26~和歌山県) 
九州学童大会(8/3~宮崎県)
全九州学童(8/17~福岡県久留米市)
九州選抜学童(8/10~福岡県北九州市)
阿波おどりカップ全国学童(8/1~徳島県) 
桜島旗争奪親善学童(8/17~鹿児島県)
西日本学童大会( / ~福岡県)
学童 令和6年度長崎県スポーツ少年団軟式野球交流大会
優勝=          凖優勝=
九州ブロックスポーツ少年団(8/17~~佐賀県)
学童 第53回長崎県学童軟式野球選手権大会 大会ホームページ
優勝=
凖優勝=
第三位(BEST4)
王貞治杯九州学童(11/23~大分県)
学童 KTN杯第25回秋季学童選抜大会  結果   【参加者名簿】
優勝
凖優勝
第三位(BEST4)
大会ホームページ
学童 堀幸一少年野球大会2024    結果    【参加者名簿】
優勝
凖優勝
第三位(BEST4)
大会ホームページ
中体連  第21回九州選抜中学生軟式野球大会
前年秋開催の県中学生新人大会優勝の西大村中学校が参加
 九州大会(3/23~佐賀県)
西大村中学校は初戦敗退
少年 第15回全日本少年春季軟式野球大会
前年秋開催の全日本少年春季県大会で優勝の島原BBCが参加
全国大会(3/23~静岡県)
島原BBCが参加  初戦敗退

開会式(雨天により屋内開催)の画像      
画像提供は東京都在住(長崎市出身)のK・I氏
少年 第41回全日本少年軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=           凖優勝=
九州大会(6/29~熊本県) 全国大会(8/11~神奈川県) 
少年 第53回長崎県少年軟式野球選手権大会   大会ホームページ
優勝
凖優勝
第三位(BEST4)
少年 第16回全日本少年春季軟式野球大会  大会ホームページ
優勝=            凖優勝=
九州大会(11/9~宮崎県) 
準優勝チームが参加
全国大会
翌年3月に静岡県で開催
中体連 長崎県中学校総合体育大会 軟式野球競技  大会ホームページ
優勝=            凖優勝=
九州大会(8/6~佐賀県)
中体連 長崎県中学校軟式野球競技 新人大会   大会ホームページ
優勝=        凖優勝=
  国土交通大臣杯 第15回全国離島交流中学生野球大会
(8/20~22 長崎県壱岐市)
五島市、新上五島町、壱岐市、対馬市の4離島チームが参加 
女子 第9回 全日本中学女子軟式野球大会  全国大会(8/22~京都府)      ビクトリア長崎(中学部)が参加
 女子 第6回 ろうきん杯九州女子中学生軟式野球大会  大分県で開催( / ~)    ビクトリア長崎(中学部)が参加
 女子 NPPガールズトーナメント2024 全日本女子学童軟式野球大会 全国大会(7/26~石川県)     ビクトリア長崎(学童部)が参加
 女子 第6回 ろうきん杯九州女子小学生軟式野球大会  大分県で開催( / ~)    ビクトリア長崎(学童部)が参加

inserted by FC2 system