第 50 回 記 念 長崎県少年軟式野球選手権大会 |
主 催 | 長崎県軟式野球連盟 長 崎 新 聞 社 |
|
主 管 | 長崎市軟式野球連盟 |
||
協 賛 | ナガセケンコー株式会社 |
||
会期=令和3年8月4日(水)~7日(土)四日間 会場=長崎県営ビッグNスタジアム |
支部別代表チームの第1回大会からの戦績表 エクセルデータ (ダウンロードでご活用ください) |
長崎 佐世保 諫早(北高来) 大村 島原 平戸 松浦 福江 東彼杵 西彼杵(西海) 南高来(県南) 県北 上五島 壱岐 対馬 |
|||||||
第1回大会~第50回大会の各支部別優勝チームと決勝戦スコア 歴代大会の開催地、参加チーム数、大会トピック等 |
第50回大会・支部予選会の結果 (投稿支部のみ掲載) 令和3年度登録チーム | |||||
長崎 佐世保 諫早 大村 島原 平戸 松浦 福江 東彼杵 西海 県南 西彼杵 上五島 壱岐 対馬 | |||||
第50回大会・各支部代表チームの画像 | |||||
長崎支部代表① 東長崎中学校 |
長崎支部代表② 淵中学校 |
長崎支部代表③ 橘中学校 |
佐世保支部代表① 福石中学校 |
佐世保支部代表② 江迎中学校 |
佐世保支部代表③ 広田中学校 |
佐世保支部代表④ 吉井中学校 |
諫早支部代表① 北諫早中学校 |
諫早支部代表② 飯盛中学校 |
大村支部代表 郡中学校 |
島原支部代表 有明中学校 |
平戸支部代表 平戸中学校 |
松浦支部代表 御厨中学校 |
福江支部代表 福江中学校 |
東彼杵支部代表 波佐見中学校 |
西海支部代表 大瀬戸・西海中学校 |
県南支部代表① 西有家中学校 |
県南支部代表② 小浜南串クラブ |
西彼杵支部代表 長与第二中学校 |
上五島支部代表 魚目中学校 |
壱岐支部代表 芦辺中学校 |
対馬支部代表 対馬TKマックス |
第50回記念大会の結果 大会要項 参加選手名簿 画像クリックで拡大します |
|||
優勝=有明中学校 |
準優勝=波佐見中学校 |
||
ベスト4で第三位の『西有家中学校』 |
ベスト4で第三位の『江迎中学校』 |
歴代大会の結果と優勝チーム 優勝チームの画像を収集中 | ||||
第1回大会 昭和47年(1972年) 優勝 玖島クラブ(大村) |
第2回大会 昭和48年(1973年) 優勝 相浦クラブ(佐世保) |
第3回大会 昭和49年(1974年) 優勝 北陵クラブ(諫早) |
第4回大会 昭和50年(1975年) 優勝 野母崎クラブ(西彼杵) |
第5回大会 昭和51年(1976年) 優勝 相浦クラブ(佐世保) |
第6回大会 昭和52年(1977年) 優勝 滑石クラブ(長崎) |
第7回大会 昭和53年(1978年) 優勝 相浦クラブ(佐世保) |
第8回大会 昭和54年(1979年) 優勝 淵中クラブ(長崎) |
第9回大会 昭和55年(1980年) 優勝 郡中学校(大村) |
第10回大会 昭和56年(1981年) 優勝 南串クラブ(南高来) |
第11回大会 昭和57年(1982年) 優勝 山里中学校(長崎) |
第12回大会 昭和58年(1983年) 優勝 江平中学校(長崎) |
第13回大会 昭和59年(1984年) 優勝 滑石中学校(長崎) |
第14回大会 昭和60年(1985年) 優勝 有明中クラブ(南高来) |
第15回大会 昭和61年(1986年) 優勝 有家中学校(南高来) |
第16回大会 昭和62年(1987年) 優勝 小江原中学校(長崎) |
第17回大会 昭和63年(1988年) 優勝 中里中学校(佐世保) |
第18回大会 平成元年(1989年) 優勝 生月中学校(県北) |
第19回大会 平成2年(1990年) 優勝 若松中学校(上五島) |
第20回大会 平成3年(1991年) 優勝 有明中クラブ(南高来) |
第21回大会 平成4年(1992年) 優勝 波佐見中学校(東彼杵) |
第22回大会 平成5年(1993年) 優勝 相浦中学校(佐世保) |
第23回大会 平成6年(1994年) 優勝 旭中学校(佐世保) |
第24回大会 平成7年(1995年) 優勝 小江原中学校(長崎) |
第25回大会 平成8年(1996年) 優勝 高来中学校(北高来) |
第26回大会 平成9年(1997年) 優勝 戸町中学校(長崎) |
第27回大会 平成10年(1998年) 優勝 島原第二中学校(島原) |
第28回大会 平成11年(1999年) 優勝 山澄中学校(佐世保) |
第29回大会 平成12年(2000年) 優勝 玖島中学校(大村) |
第30回大会 平成13年(2001年) 優勝 西有家中学校(南高来) |
第31回大会 平成14年(2002年) 優勝 小佐々中学校(県北) |
第32回大会 平成15年(2003年) 優勝 山里クラブ(長崎) |
第33回大会 平成16年(2004年) 優勝 波佐見中学校(東彼杵) |
第34回大会 平成17年(2005年) 優勝 決勝が雨天中止で2チーム 布津中(南高来)・小佐々中(県北) |
第35回大会 平成18年(2006年) 優勝 決勝が雨天中止で2チーム 大野中(佐世保)・桜が原中(大村) |
第36回大会 平成19年(2007年) 優勝 福江中学校(福江) |
第37回大会 平成20年(2008年) 優勝 日野中学校(佐世保) |
第38回大会 平成21年(2009年) 優勝 大村中クラブ(大村) |
第39回大会 平成22年(2010年) 優勝 諫早中クラブ(諫早) |
第40回大会 平成23年(2011年) 優勝 小長井中学校(諫早) |
第41回大会 平成24年(2012年) 優勝 早岐中学校(佐世保) |
第42回大会 平成25年(2013年) 優勝 早岐中学校(佐世保) |
第43回大会 平成26年(2014年) 優勝 島原第一中学校(島原) |
第44回大会 平成27年(2015年) 優勝 波佐見中学校(東彼杵) |
第45回大会 平成28年(2016年) 優勝 平戸中学校(平戸) |
第46回大会 平成29年(2017年) 優勝 相浦中学校(佐世保) |
第47回大会 平成30年(2018年) 優勝 大野中学校(佐世保) |
第48回大会 令和元年(2019年) 優勝 波佐見中学校(東彼杵) |
第49回大会 令和2年(2020年) 優勝 島原第一中学校(島原) |
第50回大会 令和3年(2021年) 優勝 有明中学校(島原) |
大会ホームページはこちらから 第48回大会(令和元年) 第49回大会(令和2年) |