全日本軟式野球連盟

長崎県支部
  長崎県軟式野球連盟    連 盟 の 概 要 
連盟の規約と規程 
     SINCE 1947(昭和22年)   HOMEPAGE PLAYBALL 2018.4.1 LINK集 
  本ホームページ内にある資料等に著作権はありません。全てコピー可能です。保存などに御利用ください。    問い合わせメール   nagasaki89renmei@gmail.com   
長崎新聞(令和2年9月22日付け)に、本ホームページに関する記事が掲載されました。 
ホームページ開設記念
長崎県軟式野球史
 
【令和元年版】 
長崎県軟式野球選手権大会史
60年の熱戦譜
  
全日本軟式野球連盟公式記録員認定講習会資料
スコアブックの記入方 (オリジナル版)
スコアブック(A3)  (A4) PDFデータ(ダウンロードしてご利用ください)
令和3年度 登録チーム  4月下旬ごろに掲載します 一 般  少 年  学 童
『公認野球規則』と『競技者必携』のインデックス(PDFデータ)   貼付した画像はこちら
重 要   2021年度 野球規則の改正  反則投球に関する解釈について
  
2020年度 野球規則の改正    2020年度規則改正の解釈

速 報  4月10日開催・国体一次選考会の結果


大会
情報
 4月17日~18日開催   第43回西日本軟式野球(1部)長崎県大会 実施要項 組み合わせ 大会プログラム
 4月17日~18日開催   第43回西日本軟式野球(2部)長崎県大会 実施要項 組み合わせ  選手名簿  健康チェックシート
 5月2日~4日開催   高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球(マクドナルド・トーナメント)長崎県予選会 開催案内 実施要項 参加申込書
 5月8日~9日開催   第38回全日本少年軟式野球長崎県大会  開催案内 実施要項 参加申込書  健康チェックシート(エクセル) PDF  
  5月15日~16日開催   高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会(2部)長崎県大会  開催案内 実施要項 参加申込書 健康チェックシート
  5月22日~23日開催    日本スポーツマスターズ2011軟式野球競技長崎県大会


各支部情報 

各支部からの提供情報を掲載します
 【壱岐支部】  西日本2部高松宮賜杯2部全日本学童全日本少年の予選会結果を掲載しました
 【平戸支部】  西日本1部・高松宮1部全日本少年全日本学童予選会結果を掲載しました
 【県南支部】  高松宮賜杯2部と、全日本少年の予選会結果を掲載しました
 【長崎支部】  西日本2部と、全日本学童の予選会結果を掲載しました
 【対馬支部】  
高松宮賜杯と、全日本少年の予選会結果を掲載しました

 【諫早支部】  高松宮賜杯の予選会結果を掲載しました
 【佐世保支部】
 全日本学童全日本少年高松宮賜杯
の予選会結果を掲載しました



新型コロナウイルス感染予防対策ガイドライン 
健康チェックシート(エクセルデータ=ダウンロードでご利用ください) 
 大会本部用   チーム関係者用   チーム用     PDFデータはこちら
第18回九州中学生選抜軟式野球大会の結果(3/20~21)  波佐見中学校が参加 

 大会参加申込書【標準様式】一般・少年・学童・県民体育大会
大会により指定様式があります
エクセルデータ  ダウンロードでご利用ください
長崎県軟式野球大会の運営について (2021年改定版) 

(県大会に参加するチームは確認してください) 
学童・少年チーム編成(統合・補充)について   
 県大会情報(4月~6月に開催分)

   2021年 各大会日程
会期
開催支部
 
 開催要項
組み合わせ
など
 
支部予選会情報
支部からの投稿分のみ枠内を色塗り 
第44回 九州連合会長杯軟式野球 長崎県大会  4/3  長崎 要項  結果 A級3チームによるリーグ戦    
第76回 国民体育大会軟式野球競技
長崎県代表選考会
大会ホームページはこちら
一次予選会   4/10 大村 要項  結果 参加選手名簿 
二次予選会   5/1~2 長崎   一次予選会の勝者と、A級3チームによるリーグ戦 
 第43回 西日本軟式野球大会1部 長崎県大会
 大会ホームページはこちら
4/17~18 佐世保 要項
組み合わせ
大会プログラム
 長崎 大村 松浦 西海 上五島
 佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
第43回 西日本軟式野球大会2部 長崎県大会
大会ホームページはこちら 
4/17~18 島原 要項
組み合わせ

選手名簿
長崎 大村 松浦 西海 上五島
 佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
 高円宮賜杯 第41回 全日本学童軟式野球 長崎県大会
大会ホームページはこちら
5/2~4 大村  要項 参加申込書  長崎 佐世保  諫早  平戸  壱岐
    第38回 全日本少年軟式野球 長崎県大会
大会ホームページはこちら
5/8~9 佐世保 要項 参加申込書  長崎 大村 松浦 西海 上五島
 佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 西彼杵 対馬
高松宮賜杯第65回 全日本軟式野球大会2部 長崎県大会
大会ホームページはこちら
 5/15~16 島原 要項 参加申込書  長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬
 日本スポーツマスターズ2011軟式野球競技 長崎県大会
大会ホームページはこちら
 5/22~23 東彼杵       
  高松宮賜杯第65回 全日本軟式野球大会1部 長崎県大会
大会ホームページはこちら
  6/5~6 松浦     長崎 大村 松浦 西海 上五島
佐世保 島原 福江 県南 壱岐
 諫早 平戸  東彼杵 県北 対馬

 
  【 各支部大会情報 】 予選会の結果を受付中     
長崎支部 佐世保支部 諫早支部 大村支部 島原支部 平戸支部 松浦支部 福江支部 
 東彼杵支部 西海支部 県南支部 県北支部 上五島支部 壱岐支部 対馬支部  


過去の大会記録
2020(令和2年)・子年  2019(平成31年、令和元年)・亥年 2018(平成30年)・戌年 2017(平成29年)・酉年
一般の部  一般・成年(壮年)・実年・還暦の部 学童・中学・女子の部
 平成26年10月18日~21日 開催
長崎がんばらんば国体/記録集
 
 動画(YouTube)はこちら 
平成30年11月2日~5日 開催
第22回西日本軟式野球選手権大会
記録集
   

inserted by FC2 system