連盟の概要   連盟の規約と規程   LINK集      問い合わせメールフォーム 
本ホームページ内にある資料等に著作権はありません。全てコピー可能です。保存などに御利用ください。長崎新聞(令和2年9月22日付け)に、本ホームページに関する記事が掲載されました。
 



 全日本軟式野球連盟 長崎県支部

 長崎県軟式野球連盟

SINCE 1947(昭和22年)
 
HOMEPAGE PLAYBALL 2018.4.1  
全日本軟式野球連盟公式記録員認定講習会資料 

スコアブックの記入方 (オリジナル版)  
スコアブック(A3)   (A4)  
PDFデータ(ダウンロードしてご利用ください)
競技者登録システム「野球ねっと」の
登録については、こちらから
全日本軟式野球連盟
通知事項


右記以外の通知事項はこちらをクリック
 2/29  グラブの取り扱いの改訂について
 1/31  日本スポーツマスターズ大会の参加資格について
 1/23  軟式野球用およびソフトボール用、捕手用マスク・プロテクター・レガーズの商品統一化について
 1/17  BFJ「没収試合の防止向けて」について 
 1/16  少年部(学童・少年)における指名打者制度の導入について
 12/15 2024年度 野球規則改正について
 
 2024年の大会記録  各大会終了後に更新します 
2024年[令和6年]の各大会日程

大会参加申込書【標準様式】 長崎県軟式野球大会の
運営について
(2021年改定版)
  
令和6年度登録チーム

 一 般 少 年  学 童 
 
エクセルデータ
  参加申込書作成はエクセルデータをダウンロードでご利用ください 
   一般・少年・学童・県民体育大会(PDFデータ)


長崎県で開催(6/22~24)の第46回西日本軟式野球大会(2部)の組み合わせと結果(速報版) 

各会場の第1試合で、長崎県選抜女子中学生チーム『ビクトリア長崎』の選手による始球式を行いました。
画像は、『ビクトリア長崎』ホームページにあります。



予選会優勝の『飯盛クラブ』の第1試合は、6/22()11:20~いさはや第1野球場で山口県代表
予選会凖優勝の『勝本北星』の第1試合は、一回戦不戦勝で6/23(
)9:00~大村市野球場で大分県ー和歌山県の勝者
予選会第三位の『ONE PIECE』の第1試合は、6/22(
)11:20~かきどまり野球場で愛媛県代表
予選会第三位の『オール江迎』の第1試合は、6/22(
)13:40~ビッグNスタジアムで滋賀県代表

全軟連の大会ホームページへ



令和6年度長崎県中学校総合体育大会軟式野球競技予選大会について
会期 6月29日(土)、30日(日)   会場 波佐見町鴻ノ巣公園グラウンド

 中学生徒で編成した軟式野球クラブチームによる予選会です。下記事項で確認してください。 

実施要項    組み合わせ   参加申込書 (エクセルデータ)   (PDFデータ)

6月に開催の県大会  
6/29(土)~30(日)
佐世保
天皇賜杯第79回全日本軟式野球大会

実施要項   組み合わせ     参加者名簿〔工事中〕

大会ホームページ(準備中)
前年大会結果

支部予選会の結果(投稿支部のみ掲載します)
佐世保 大村 県南 県北 上五島 対馬
  7月に開催の県大会
 7/13(土)~15(月)
県北
第53回長崎県学童軟式野球選手権大会

開催案内  実施要項  参加申込書
参加者名簿〔工事中〕
大会ホームページ
前年大会結果

支部予選会の結果(投稿支部のみ掲載します)
長崎 佐世保 諫早 平戸 壱岐 
7/21(日)~23(火)
諫早・大村
 
令和6年度長崎県中学校総合体育大会
軟式野球競技会
前年大会結果

市郡予選会の結果(投稿支部のみ掲載します)
平戸  松浦  南島原 上五島 壱岐 対馬  
  九州大会】 7/20(宮崎県)高松宮賜杯1部[県大会結果]      7/27(鹿児島県)高松宮賜杯2部[県大会結果]


本年は下記の全国大会(九州大会)が長崎県で開催されます   
 日本スポーツマスターズ2024 軟式野球競技会 予選会の結果 全軟連の大会ホームページへ   昨年は福井県で開催されました 
 9/28() 一回戦(16試合)
 9/29(
) 二回戦( 8試合)
       凖々決勝(4試合)
 9/30(月) 準決勝(2試合)
       決勝(1試合)

     組み合わせ
  参加申込締切は8月5日(月)
     5会場

  A:佐世保市総合グラウンド野球場
  B:平戸市総合公園・赤坂野球場
  C:青のまち松浦スタジアム
  D:佐世保市千鳥越野球場
  E:大村市野球場
 全国各ブロック代表28チーム+開催地3+韓国1の32チームが参加。
ブロック別内訳は、北海道2、東北3、関東5、北信越3、東海2、
近畿3、中国3、四国2、九州5の28チーム。
長崎県予選会は三位決定戦を行ない上位3チームが開催地で参加。
九州5の内訳は、沖縄と九州大会開催県(本年は7/13-14:鹿児島)の
2チームが直接参加し、残り県で3枠を決定する。
開会式は行なわず、競技第1日のA会場第1試合前に開始式を行なう。
大会参加料は1人8,000円(参加申込書に記された人員すべて)。
 

 国土交通大臣杯 第15回全国離島交流中学生野球大会(離島甲子園)
開催日 令和6年8月19日(月)~23日(金)    開催地 長崎県壱岐市
大会ホームページ   組み合わせ  
昨年大会(奄美大島)での長崎県勢の戦績
第31回九州成年選抜軟式野球大会
 10/5(土)~10/6(日)
昨年は熊本県で開催されました【結果】
 九州8県の代表8チームが参加。

長崎県は前年の長崎県成年大会優勝の『長崎市役所OB』が参加する。

 各支部情報

支部名クリックで支部ホームページへ
       各支部からの提供情報を掲載します
更新日 支部名   支 部 大 会 の 結 果
6/17 更新 佐世保  県少年選手権 天皇賜杯  県学童選手権
6/16 更新 諫 早  県学童選手権 天皇賜杯
6/14 更新 長 崎   県学童選手権 中総体
6/11 更新 平 戸   中総体  県学童選手権
6/10 更新 県 南  天皇賜杯  中総体(南島原市)
6/10 更新 上五島  中総体  天皇賜杯
5/28 更新 大 村  天皇賜杯
5/27 更新 対 馬  中総体 天皇賜杯
5/27 更新 県 北   天皇賜杯
5/27 更新 松 浦  中総体
5/20 更新 壱 岐  県学童選手権  中総体
西彼杵  
島 原
福 江
東彼杵
西 海
審判部
 
   長崎県選抜女子野球チーム『ビクトリア長崎(中学部・学童部)』のホームページ
     長崎県中学校体育連盟・軟式野球競技のページ    2022(令和4)年6月16日・開設
 

過去の大会記録  
2024(令和6年)  2023(令和5年)
2022(令和4年)  2021(令和3年) 2020(令和2年) 
2019(平成31年、令和元年) 2018(平成30年) 2017(平成29年) 
 一般の部   成年(壮年)・実年・還暦の部 学童・中学・女子の部 
 平成26年10月18日~21日 開催
長崎がんばらんば国体/記録集
 
 動画(YouTube)はこちら 
平成30年11月2日~5日 開催
第22回西日本軟式野球選手権大会
記録集
   
 令和3年8月23日~25日 長崎県で開催
第38回全日本少年軟式野球大会

ホームページ開設記念
長崎県軟式野球史

【令和元年版】 
長崎県軟式野球選手権大会史

60年の熱戦譜
 
 長崎県少年軟式野球選手権大会
第1回大会から第50回大会の記録
学童の部  少年の部

inserted by FC2 system